Programa del Congreso

MIÉRCOLES 7 de julio / Sesión de la Mañana

SALA 3

 ACTO INAUGURAL 9:30 a.m.- 12:30 p.m.
 
 
Mensajes de Bienvenida
 9:30 – 11:00
 
Lic. Marcia Cobas
Vice Ministra de Salud Pública de Cuba
 
Dr. Pedro Ruiz PhD
Presidente de la Asociación Mundial de Psiquiatría
Presidente del Congreso
 
Dr.  Miguel Valdés Mier
Presidente de la Sociedad Cubana de Psiquiatría
 
Dr. Cristóbal Martínez. PhD
Presidente del Comité Organizador del Congreso
 
Presentación Cultural 11:00 -  11:30
Compañía de Teatro Infantil “La Colmenita”
 
Conferencia Magistral 11:30 – 12:30
Lic. Marcia Cobas
Vice Ministra de Salud Pública de Cuba
Expo/Congreso 2010
“Concierto de Luz y Sombras, Color  y Volumen para un Futuro Fel’iz”
Taller de Artes Visuales de ” La Víbora”
 

 

 

Miércoles 7 de julio/sesión de la tarde

MESAS REDONDAS   (2:00 – 3:30 p.m.)

Sala 3

Sala 5

Sala 8

Presidente:  Alexis Lorenzo

Presidente: Ovidia Rodríguez

Presidente: Vivian Ravelo

Secretario :René Ventura

Secretario :Marcia López

Secretario :Mabel Wilby

 

Desastres: Experiencia cubana

Coordina: Alexis Lorenzo(Cuba)

Ponentes:

René E. Ventura (Cuba)

Cristóbal Martínez (Cuba)

Ivonne Sánchez (Cuba)

Jorge Balseiro (Cuba)

 

 

 

Manejo  integral de la alteraciones del Neurodesarrollo 

Coordina: Jesús Montano (Cuba)

Ponentes:

Marcia López. (Cuba)

Doel Carballo(Cuba)

Félix  I. Chacón(Cuba)

Ovidia Rodríguez(Cuba)

 

Psicoeducación para docentes: Experiencia uruguaya

Coordina: Ariel Gold (Uruguay)

Ponentes:

 Alejandra Severginini (Uruguay

Federico Benchin (Uruguay)

Cristian Cabane (Uruguay)

Sandra Kiriakidis (Uruguay)

Cristina Haro (Uruguay)

CONFERENCIAS (3:30 – 4:00 pm)

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 

Edgar Belfort.

(Venezuela)

Presidente de APAL 

 

Miguel Valdés Mier

(Cuba)

Presidente de la Sociedad Cubana de Psiquiatría

“Importancia de la psiquiatría infantil en la salud mental

 

 Fátima Real

Organización Panamericana de la Salud

MESAS REDONDAS (4:00 – 5:30 p.m.)

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 

Trastorno bipolar

Coordina: Juana Velásquez (Cuba)

Ponentes:

 Ernesto Sol (El Salvador)

Gladys Castillo (Cuba)

Héctor Basilé (Argentina)

Rodrigo Chamorro (Chile) 

 

 

Terapia Narrativa

Coordina: Tania A. Peón (Cuba

Ponentes:

Ma. Luisa Bringas (Cuba)

Rogelio Hernández  México)

Yann Suárez  (Cuba)

Myriam de Luna (México)

 

Trastornos del espectro autista

Coordina: Alejandra Severginini(Uruguay)

 Ponentes:

Ariel Gold (Uruguay)

Cristian Cabane (Uruguay)

Sandra Kiriakidis (Uruguay)

Cristina Haro (Uruguay)

 

 

 

 

 

 

  

JUEVES 8 de julio / Sesión de la Mañana

 

MESAS REDONDAS   ( 9:00 – 10:30 am )

 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 

Presidente: Minervina Román

Presidente: Ma. del Carmen Hernández

Presidente: Ma. Elena LLorian

 

Secretario :Tania Peón

Secretario :Claudia Figueroa

Secretario :Lazara Fernández

   

Trastorno por Déficit de Atención   con/sinHiperactividad.Avances Actuales

 Coordina: Minervina Román (Cuba)

Ponentes:

 Teresita Gómez(México)Iane Kestelman (Brasil)

Lilian Rojas (Cuba)

Tania Peón (Cuba)

Lucia Alba (Cuba)

Belkis Vidal (Cuba)

 

Atención integral a niños con necesidades especiales

 Coordinador:  Marilyn Figueroa (Cuba)

Ponentes:

 Javier García  (España)

Deinys Carménate(Cuba)

Gretel Vázquez (Cuba)

Ma. del C. Hernández (Cuba)

Miriam Kaufman (Argentina )

 

Trastornos de la conducta alimentaria

Coordina: Ovidia Rodríguez(Cuba)

Ponentes:

Clara Abreu(Cuba)

Martha Bravo(Cuba)

Mirtha Prieto(Cuba)

Keitel García  (Cuba)

 

 

CONFERENCIAS (10:30 – 11:00 am)

 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 

 

Eduardo Barragán (México)

Presidente de la Liga Latino-americana de TDAH

 

María Oquendo

 (EE.UU)

 “Estrategias para la prevención de la conducta suicida” 

 

Héctor Basilé

(Argentina)

“Prevención psicosocial del Suicidio en el adolescente” 

 

MESAS REDONDAS ( 11:00 – 12:30 pm )

 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

   

 TDAH en la adolescencia y la adultez

 

  Coordina: Minervina Román (Cuba)

  Ponentes:

Rodrigo Chamorro (Chile)

Eduardo Barragán (México)

Ariane LLamos (Cuba)

Karen Cardona (México)

Jacobo Thurthaler (Suiza)

J.L. Pedreira Massa (España)

Lazaro Gomez (Cuba)

 

 

 Psicoballet      TALLER

 

Coordina: Georgina Fariñas (Cuba)

 Ponentes

: Alexis Fernández (Cuba)

Claudia Figueroa (Cuba)

Idania Caballero (Cuba)

María de Jesús Vázquez(Cuba)

 

 

 Psiquiatría de Enlace.

 

Coordina: Ma. Elena LLorian(Cuba)

Ponentes:

 Lazara Fernández (Cuba)

Dimas Perón(Cuba)

María del C.  Seijas. (Cuba)

José Vargas. (Cuba)

Marilin Pérez(Cuba)

Carlos Cabrera (Cuba)

 

 

SESION DE POSTERS – I (9:00 a.m. – 12:30 p.m.)  – SALA 12

 

12:30 – Lobby – Presentación de Psicoballet 

                                         

 

 

 

VIERNES 9de julio / Sesión de la Mañana

 

MESAS REDONDAS   (9:00 – 10:30 a.m.)

 
 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 
 

Presidente: Belkis Casanova

Presidente: Marcia Basaco

Presidente: Gladiz Castillo

 
 

Secretario :Lázaro Hernández C.

Secretario :Elba Varona

Secretario :Alina Leyva

 
   

 Cultura  y salud mental.

 Coordina: Belkis Casanova(Cuba) 

 Ponentes :

 Jorge Tejeda(Cuba)    

 Isaura Arreguin A.(México) 

 Ana Ma. Vera R. (México)

Maria de la C. Galeano ( Cuba)

 

Salud mental integral. Una experiencia comunitaria.

Coordina: Marcia Basaco (Cuba) 

 Ponentes: Bárbara Valdés(Cuba) 

 Elba Varona(Cuba)

  Ida Fernández (Cuba)

 Ma.del Carmen Chao(Cuba)

 

         

La terapia de juego en la formación de psicoterapeutasde niños basadas en diferentes enfoques

Coordina: Emilia Lucio

 Ponentes:

 Aissa Salcedo Rivera

 Myriam de Luna Jiménez.

  Stefanie A. Soehlemann Reimers

  Griselle Santiesteban Sánchez

               Ana Ruth Lozada Martínez

 
 

CONFERENCIAS (10:30 – 11:00 a.m.)

 
 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 
 

 

Enrique Camarena

(México)

“Trastorno Bipolar en la infancia.

Nuevos enfoques clínicos”

 

Nassir  Ghaemi

 (EE.UU)

“El controvertido diagnóstico del Trastorno Bipolar en niños”

 

Emma Saad

(Ecuador)

“Manejo y prevención del maltrato infantil”

 
 

MESAS REDONDAS (11:00 – 12:30 p.m.)

 
 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 
   

Sexualidad infanto –juvenil y trastorno de identidad de género.

 Coordina: Lázaro Hdez. Coteron (Cuba)

 Ponentes: Lilliam Rojas (Cuba)

Neyda Méndez (Cuba)

Gustavo Aviña C. (México)

Ana Ma. Cano  (Cuba)

Mayra Rodríguez (Cuba)

Mayra Chávez (México)

 

 “La Colmenita”: Promoción de salud mental

 

Coordina:Carlos Alberto Cremata (Cuba)

 Ponentes: Carolina Fernández (Cuba)

 Marilin Díaz (Cuba)  

 Mabel Cedeños (Cuba)

  Michele Frank (Cuba-USA)

 

 

                  

 

Simposio: Niñez, adolescencia y derechos humanos

 

Coordina: Emma Saad (Ecuador). 

Ponentes:

Carlota Manrique (Ecuador)              

 Rodrigo Chamorro (Chile)

 Héctor  Basilé(Argentina )

 
 

SESION DE POSTERS – III (9:00 a.m. – 12:30 a.m.)  – SALA 12

 

VIERNES 9de julio / Sesión de la Tarde

                                                                                                          

 

MESAS REDONDAS   (2:00 – 3:30 p.m.)

 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 

Presidente: Sergio Pérez

Presidente: Caridad Molina

Presidente: Ma.del Carmen Chao

 

Secretario :Dennis Ramírez

Secretario :Aleida Meneses

Secretario :Michelle Frank

   

Suicidio Infanto Juvenil

  

 

Coordina: Sergio Pérez(Cuba)

 

Ponente: Alejandro Águila (México)

               María Oquendo(EE.UU.)

              Adriana Meléndez (Argentina

              Juana Atuesta ( Colombia)

              Carlota Manrique (Ecuador)

              Hernán Ortiz (Guatemala)

 

                

Alternativas terapéuticas

en salud mental

 Coordina: Caridad Molina (Cuba)

 

Ponentes: Saúl Hernández México)      

                  Jorge Montaldo (Argentina)

                  Georgina Fariñas (Cuba)

                  Jacobo Thurthaler (Suiza)    

                   Aleida Meneses (Cuba)

 

Trastornos Generalizados del Desarrollo. Experiencia cubana

 

Coordina: Ovidia Rodríguez (Cuba)

 

Ponentes: Michelle Frank (Cuba-USA)

                Marcia López (Cuba)

                Imilla Campo (Cuba)

                Mabel Whilby (Cuba)

                Rolando Naranjo (Cuba)

          

                                                            CONFERENCIAS (3:30 – 4:00 p.m.)
 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

 

 

José Juan Ortiz

Representante UNICEF en Cuba

“Derechos de la infancia y la adolescencia a la salud mental.”

 Cristóbal MartínezConsideraciones Sobre Inteligencia Emocional

 (Cuba )

 

Patricia Arés

(Cuba)

“Infancia y juventud: Una mirada desde la familia cubana.”

 

 

MESAS REDONDAS (4:00 – 5:30 p.m.)

 

Sala 3

Sala 5

Sala 8

                        

Cultura: Experiencia cubana en salud mental

 

Coordinador: Alexis Leyva( KCHO)

 Ponentes

: Ernesto Rancaño(Cuba)

 Sandor González(Cuba)

  Carlos Gonzalvo(Cuba)

 Yasek Manzano(Cuba)

 

Psicoterapia en familias reconstituidas

 

 Coordina: Emilia Lucio(México)

Ponentes: 

 Samuel Acosta  (México)

Ángela I Méndez  (México)

 Laura Hernández   (México)

 Olimpia Gama  (Mexico)

Ana Gabriela Mar  (México)

 

Factores de salud en jóvenes chilenos.

 

Coordina: Denis H.Villegas (Chile)           

 Jazmín  Pérez(Chile)          

 José E. Muñoz(Chile) 

 

 

 

VIERNES 9 de julio/ Sesión de la tarde

SALA 3

 

 

 

ACTO DE CLAUSURA   5:45 –  6:30 PM

 

 

 

Dr. Pedro Ruiz. PhD

Presidente de la Asociación Mundial de Psiquiatría

Presidente del Congreso

 

Dr. Jorge González. PhD

Rector de l’Universidad Médica de la Habana

 Dr. Lorenzo Somarriba

 Vice Ministro de Salud Publica 

Dra. Vivian Ravelo

Presidenta del Comité Científico.

Relatoría

 

Dr. Cristóbal Martínez. PhD

Presidente del Comité Organizador del Congreso

 

 

 

 

 

 

 

ACTIVIDAD DE DESPEDIDA   RESTAURANTE BUCAN   6:30 PM