Programa Científico

I SIMPOSIO CUBANO-IBEROAMERICANO DE IMPLANTES COCLEARES
HOTEL MELIÁ COHIBA, LA HABANA, CUBA

PROGRAMA CIENTÍFICO

LEYENDA: (C) Conferencia- 30 minutos; (CC) Conferencia compactada- 15 minutos;
(TL) Tema libre- 8 minutos; (MR) Mesa Redonda- 90 minutos

Miércoles 28 de Octubre 2009

SALA “EL CETRO”

8:00        Ceremonia Apertura
Presidente: Dr. Augusto Peñaranda (Colombia)
Secretario: Dr. Evians Gómez (Cuba)

9:00    (C) Nuevas fronteras en la implantación coclear
Angel Ramos Macías (España)

9:30   (MR) Programa Cubano de implantes cocleares.  Perspectivas de un  proyecto integrado
Moderador: Antonio Paz Cordovés  (Cuba)
Panelistas: Ulises Rodríguez Morales, Sandra Bermejo Guerra,
Beatriz Bermejo Guerra, Eduardo Morales Rodríguez, Moraima Orozco (Cuba)

10:30       Inauguración de la Exposición

10:45       Coffee Break

Presidente: Dr. Victorio Stok (Argentina)
Secretario: Dr. Manuel E. Sevila Salas (Cuba)

11:00  (MR) Implante Coclear en edad infantil
Moderador: Angel Ramos Macías (España)
Panelistas: Henryk Skarzynski (Polonia), Erwin Offeciers (Bélgica),
Gerard  O´Donoghue (G.B.), Manuel Manrique (España),
Jaime Marco (España),  Leopoldo Cordero (Argentina)

13:00  (C)  Conservation of residual hearing. Why and how?
Bernard Fraysse (Francia)

13:30       Almuerzo

 

Presidente: Dra. Verónica Baquerizo (Ecuador)
Secretario: Dra. Maribel Ponce de León (Cuba)

15:00   (C) Avanzando en los resultados del rendimiento en usuarios de implante coclear
Chrystelle Coudert-Koall, Bernd Hose, Sarah Vincent, Josie Wyss, Eulalia Juan (Cochlear)

15:30   (C) Padres sordos que implantan a sus hijos sordos: vientos de cambio
Hilda Furmanski (Argentina)

16:00  (MR) Pesquisaje auditivo neonatal
Moderador: Maria C. Pérez Ábalo (Cuba)
Panelistas: Piotr H. Skarzynski (Polonia), Constantino Morera (España),
Carlos Curet (Argentina), Alicia Huarte (España), Clemencia Barón (Colombia)

20:30      Brindis de Bienvenida (Área de piscina Meliá Cohiba)

 

SALA “LA CORONA” A

Presidente: Dr.  Carlos Curet  (Argentina)
Secretario: Dr. Andrés Sánchez Díaz (Cuba)

9:30    (C) La importancia del descubrimiento temprano de pérdida auditiva
¿Implantar, amplificar o ambos?
Carolina Osorio (R. Dominicana), (Widex)

10:00   (C) Los resultados con implantes cocleares ¿son estables después de los
12 años de su activación?
Alicia Huarte (España)
10:30       Inauguración de la Exposición

10:45       Coffee Break

 

Presidente: Dr. Pedro A. Blanco (Colombia)
Secretario: Dra. Beatriz Bermejo Guerra (Cuba)

11:00  (CC) Implante coclear bilateral
José Antonio Rivas (Colombia)

11:15  (CC) Cómo solucionar complicaciones en implantación coclear
Héctor Ruíz (Argentina)

11:30   (C) Cochlear implants in Coimbra – 24 years of experience
Ana Rita Nobre Monteiro, Luis Filipe Silva, Carlos Ribeiro
(Portugal)

12:00   (C) Cochlear implants and hearing aids
Marie Louise Kamp, (Oticon)

12:30   (C) Programa de soporte tecnológico para la audición. Experiencia con
niños con implante coclear en Ciudad Juarez
Violeta Gama  (México)

13:00   (C) Resultados de implante coclear en niños
Silvia N. Breuning, Leopoldo Cordero (Argentina)

13:30    Almuerzo

Presidente: Dr. Freddy Ferreras (República Dominicana)
Secretario: Dra. Dra. Odalys Hernández (Cuba)

15:00  (TL) Implantes cocleares en neuropatías auditivas
Carlos Curet (Argentina)

15:10  (TL) Origen de la derivación de pacientes para cirugía de  implante
coclear en un programa de detección precoz auditiva
Sergio Sanhueza C.  (Chile)

15:20  (TL) Complicaciones en la implantación coclear pediátrica. Experiencia cubana
Ulises Rodríguez Morales, Antonio Paz Cordovés, Manuel E. Sevila Salas, Luis
Quevedo Sotolongo, Anaiza Hidalgo Camejo, Sandra Bermejo  Guerra,
Sara Artimbau (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

15:30  (TL) Implantes cocleares en sorderas prelinguales de largo término
Luis Nicenboim (Argentina)

15:40  (TL) Reintervenciones quirúrgicas en el Programa Cubano de Implantes
Cocleares. Consideraciones a partir de nuestra experiencia
Manuel E. Sevila Salas, Antonio Paz Cordovés, Ulises Rodríguez Morales,
Yesy Martín García, Anaiza Hidalgo Camejo, Caridad Segura Denis (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

15:50  (TL) Colocación de implante coclear sin fijación ósea
Pedro A. Blanco (Colombia)

16:00  (MR) Complicaciones de la implantación coclear
Moderador: Manuel Manrique  (España)
Panelistas: Héctor Ruiz (Argentina), Jaime Marco (España),
Pedro A. Blanco (Colombia), Antonio Soda (México), Julián Chaverri
(Costa Rica)

20:30       Brindis de Bienvenida (Área de piscina Meliá Cohiba)

SALA “LA CORONA”  B

Presidente: Dr. Juan Caballero Cibrián (El Salvador)
Secretario: Dra. Maria del Carmen Hernández (Cuba)

9:30    (C) Manejo de expectativas previo al implante coclear
Patricia Castellanos de Muñoz (Guatemala)

10:00   (C) Test de evaluación auditiva “Familia EARS”
Maria del Carmen Rodríguez, Marina Salorio, Marta Bastarrica (España)

10:30       Inauguración de la Exposición

10:45       Coffee Break

Presidente: Dra. Leonor Aronson(Argentina)
Secretario: Dr. Eduardo Morales (Cuba)

11:00  (MR) Pruebas objetivas  trans y postoperatorias para la valoración del
paciente con implante coclear
Moderador: Antonio Soda Merhy (México)
Panelistas: Carmen Tirado Gutiérrez , Juan M. Cornejo ,
Lizeth Carranco G. (México)

12:00  (C)  Evaluación audiológica y criterios de selección en el
Programa Cubano de implantes cocleares
Sandra Bermejo Guerra, Antonio Paz Cordovés, Ulises Rodríguez Morales,
Niurka Caballero Villa de Rey, Yesy Martín García, Librada Pestana (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:30 (TL)  Pacientes prelocutivos implantados mayores de 7 años. Resultados y expectativas
Juan M. Iglesias, Niurka Caballero Villa de Rey, Sandra Bermejo Guerra,
Yesy Martín García, Sara Quesada (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:40 (TL)  Protocolo de evaluación audiológica de pacientes sordociegos. Resultados
en el  Programa Cubano de Implantes Cocleares
José Pedreira Acosta, Sandra Bermejo Guerra, Yesy Martín García,
Odalys Hernández Fernández, Dania Ortega, Sara Artimbau (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:50 (TL)  Trastornos visuales en niños sordos
Mirta Beatriz Alvarez Rivero, Enoilda Ramos (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

13:00 (TL)  Estudio comparativo entre un nuevo método objetivo  y otro subjetivo
para evaluar la audición en pacientes  con  implante coclear
Carmen Tirado Gutiérrez; Juan Manuel Cornejo, Ivan Shober, Maria del
Pilar Granados, Antonio Soda Merhy (México)

13:10 (TL)  Ototoxicidad por tres aminoglucósidos. Morfología cualitativa y
cuantitativa en cocleas de ratas
Daymara  Mercerón Martínez, Sandra Rodríguez Salgueiro, Rosa M. Coro Antich,
Pavel Prado Gutiérrez, Valia Rodríguez Rodríguez, Yaima Harvey Pedroso (Cuba)

13:20 (TL)  Genetic evaluation of children implanted in Coimbra,
Portugal – Results correlation
João Elói Moura, Susana Andrade, Jorge Humberto Martins, Helena Caria,
Luís Filipe Silva, Carlos Ribeiro (Portugal)

13:30 Almuerzo

SESIÓN DE VIDEOS

Presidente: Dr. Jaime Ortega Brito (Ecuador)
Secretaria: Dra. Lidia Báez Allende (Cuba)

15:00   (V) Opciones quirúrgicas en el Vibrant Sound Bridge
José Antonio Rivas (Colombia)

15:15   (V) Técnica quirúrgica para implante coclear híbrido sistema Med-El Duet
José Antonio Rivas (Colombia)

15:30   (V) Influencias de la familia en la rehabilitación del paciente con implante coclear
Eleazar Bueno González, Karina Claro Almeida, Jenny Cremé Aguirre,
Ibis Figueras Hechavarria, Belkis Batista Rodríguez  (Cuba)

15:45   (V) Advanced Bionics Colombia. Testimonios
Jaime Cortés Gaitán (Colombia), (AB)

20:30       Brindis de Bienvenida (Área de piscina Meliá Cohiba)

PROGRAMA CIENT͍FICO

Jueves,  29 de Octubre 2009

SALA ” EL CETRO “

Presidente: Dr. Héctor Ruíz (Argentina)
Secretario: Dra. Elisa Leyva Montero (Cuba)

8:00    (C) Implante coclear en meningitis y en malformaciones cocleares
Leopoldo Cordero (Argentina)

8:30    (C) Classification and surgery of inner ear malformations
Levent  Sennaroglu, Gonca Sennaroglu, Ahmet Atas, Esra Yucel (Turquía)

9:00    (C) Implantes cocleares en pacientes con oído medio patológico: indicaciones
y detalles técnicos
Alejandro Harguindey Antoli-Candela   (España)

9:30    (C) Abordajes alternativos en el implante coclear
Luis Nicenboim  (Argentina)

10:00   (C) Implante coclear bilateral
Vicente Diamante (Argentina)

10:30    Coffee Break

Presidente: Dr. Julián Chaverri (Costa Rica)
Secretario: Dra. Lucía Carnegie Squires (Cuba)

11:00  (CC) Cochlear Baha BP100. Redefiniendo la experiencia Baha
Lluis Rigat (España), (Cochlear)

11:15  (CC) Un solo tiempo quirúrgico para implante BAHA en niños
José Antonio Rivas (Colombia)

11:30  (MR) BAHA e implantes de oído medio.
Moderador: Carlos Cenjor Español  (España)
Panelistas:  Bernard Fraysse (Francia), Carlos Curet (Argentina)
Augusto Peñaranda, José Antonio Rivas (Colombia),
Alejandro Harguindey Antoli-Candela, Carlos Suárez (España)

13:30    Almuerzo

Presidente: Dr. Antonio Soda Merhy (México)
Secretario: Dra. Beatriz Bermejo Guerra

15:00   (C) Niños implantados tempranamente: ¿es necesario el tratamiento?
Hilda Furmanski (Argentina)

15:30   (C) “Champions”. Evaluation scales for paediatric CI Users with Additional
disabilities
Dagmar Herrmannova (R. Checa), Rob Phillips, Gerard O`Donoghue,
Richard Ramsden (G. Bretaña)

16:00   (C) Plasticidad Neural en el sistema auditivo: relevancia en los implantes
cocleares
Pablo Gil-Loyzaga (España)

16:30   (C) Champion profile for evaluation of paediatric cochlear implants user
with complex needs-European retrospective study
Dagmar Herrmannova (R. Checa), Thomas Lenarz (Alemania),
Rob Phillips, Gerard O`Donoghue, T. Towmey, R. Ramsden,
L. Henderson (G. Bretaña), B. Bertram (Alemania)

17:00   (C) Estimulación auditiva y potenciación de la inteligencia
Orlando Terré  Camacho (España)

17:30   (C) Estudio de neurofisiología y de plasticidad cerebral en el
Programa Cubano  de Implantes Cocleares
Maria C. Pérez Ábalo, Maria C. Hernández, Lidia Charroo Ruíz,
Noel Hernández,  Alexander García Mustelier (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

SALA “LA CORONA”A

Presidente: Dra. Adriana Arellana  (Colombia)
Secretario: Dr. Jorge Santana (Cuba)

8:30    (C) Períodos críticos para la estimulación del sistema auditivo con
implante coclear
Alicia  Huarte (España)

9:00   (TL) Estimulación electroacústica con nuevo diseño de electrodos
Adriana Rivas (Colombia)

9:10   (TL) Implante coclear bilateral en escala timpánica en un oído y escala vestibular en el otro:
Reporte de dos casos y resultados comparativos entre escalas
Leonor  Aronson, Santiago Arauz, Patricia Estienne, Ana Maria Scaglia    (Argentina)

9:20   (TL) Correlación entre radiología preoperatoria y  hallazgos  quirúrgicos
en  la cirugía del implante coclear
Sergio Sanhueza S. (Chile)

9:30    (C) Potencial de Acción Compuesto Evocado (PACE): Relación con
los niveles de máximo confort  obtenidos por comportamiento
Leonor Aronson,  Santiago Arauz, Patricia Estienne, Ana Maria Scaglia    (Argentina)

10:00  (TL) Determinación molecular de cuatro mutaciones frecuentes del
gen GJB2 asociadas a las sordera no sindrómica
Yulemi González Quesada, Estela Morales Peralta, Lídice Reyes Navarro,
Teresa Collazo Mesa

10:10  (TL) Utilidad de los potenciales evocados auditivos de estado estable
en niños con pérdida auditiva profunda candidatos a implante coclear
José A. Gaya Vazquez, Maria del C. Hernández, Maria C. Pérez Ábalo, Lidia Charroo Ruíz (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

10:20  (TL) Asociación de alteraciones auditivas-visuales en los niños del Programa
Cubano de Implantes Cocleares
Lidia Charroo Ruíz, Maria C. Pérez Ábalo, Maria C. Hernández,
Beatriz Bermejo Guerra, Sandra Bermejo Guerra (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

10: 30  Coffee Break

Presidente: Dr. Milton Jijón (Ecuador)
Secretario: Sandra Bermejo Guerra (Cuba)

11: 00  (C) Estimulación precoz en niños con implante coclear
Eulalia Juan (España), (Cochlear)

11:30   (C) La percepción de la música mediante un Implante Coclear
Elisa Tato (Argentina), (AB)

12:00   (C) Calidad de la percepción auditiva. Programación del Implante Coclear-Música
Juan Carlos Falcón, Angel Ramos Macías (España)

12:30   (C) Biomúsica en Pre y Post Implante Coclear. Aporte como apoyo
terapéutico y pedagógico
María Claudia Berraondo, Victorio Stok,  Mario Corradini (Argentina)

13:00   (C) Beneficios del uso del implante coclear combinados con  sistemas de FM
Clemencia  Barón (Colombia), (Phonak)

13:30 Almuerzo

Presidente: Dra.Virginia Murcia Puchades (España)
Secretario: Dr. Luis Alvarez Lami (Cuba)

15:00   (C) Factores pronósticos en la rehabilitación de pacientes con implante coclear
Augusto Peñaranda (Colombia)

15:30  (Taller) Rehabilitación en Implante Coclear
Maria del Carmen Rodríguez (España)

SALA “LA CORONA” B

Presidente: Dra. Carmen Tirado Gutiérrez  (México)
Secretario: Dra. Maria Josefa García Ortiz (Cuba)

8:30   (CC) Un modelo  de evaluación psicopedagógica para los escolares
con implante coclear
Teresa M. Morales (Cuba)
8:45   (CC) Implantes cocleares en Quito, Ecuador
Milton Jijón  (Ecuador)

9:00   (CC) La familia del niño implantado. Una propuesta de intervención terapéutica
Lourdes Hernández Lista, Leyanis Chavez Rodríguez,
Giselle Nuñez Gonzalez, Nilda Ramírez  Villavicencio(Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

9:15   (CC) La Carga Global del déficit auditivo
Diego Santana Hernández, (España)  (CBM)

9:30   (TL) Una propuesta para la medición de articulación en consonantes oclusivas
Norma Méndez Rodríguez, Maria Hernández -Díaz, Héctor Kairuz
Hernández-  Díaz (Cuba)

9:40   (TL) Articulación vocálica: entrenamiento y evaluación
Héctor Kairuz Hernández –Díaz, Norma Méndez Rodríguez,
Maria    Hernández- Díaz (Cuba)

9:50   (TL) Desarrollo de las habilidades comunicativas en el niño sordociego con
implante coclear
Deysi Almenares Moreno (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

10:00  (TL) Manual de (re)habilitación auditiva y del lenguaje para la elaboración
del software de (re)habitación en niños de 6,7 y 8 años con implante coclear
Malena Rodríguez Torres, Beatriz Bermejo Guerra (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

10:10   (C) Determinación de problemas en la percepción de unidades entonativas de
enunciación e interrogación neutrales en pacientes con implante coclear
Madeleyne Bermúdez Sanchez, Yairis Pérez Falcón, Beatiz Bermejo Guerra,
Alejandro F. Marrero Montero (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

10: 30 Coffee Break

Presidente: Dra. Adriana Rivas  (Colombia)
Secretaria: Lic. Deysi Almenares Moreno (Cuba)

11:00   (C) Pérdida auditiva de causa genética: aplicación de métodos moleculares
como parte del    método clínico
Estela Morales Peralta, Yulemi Gonzalez Quesada (Cuba)

11:30  (TL) Manual de apoyo para el trabajo con los niños con implante coclear
en las   clases de lengua española en la educación primaria
Ariana Hernández Grave de Peralta  (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

11:40  (TL) El lenguaje oral en una adolescente con sordoceguera congénita
parcial e implante coclear
Mary Ramos Dinsa ( Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

11:50  (TL) Aspectos psicológico y educacional en los pacientes con implante
coclear en la provincia Guantánamo
Karina Claro Almeida, Eleazar Bueno Gonzalez,
Jenny Cremé Aguirre, Belquis Batista  (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:00  (TL) Adquisición de los fonemas en los niños con implante coclear
Ismary Hernández Soto, Beatriz Bermejo, Marcia López, Madelaine Díaz  (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:10  (TL) Atención Educativa a los niños  y adolescentes con implante coclear en la
provincia Ciudad   de la Habana
Maricela  Barredo García (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:20  (TL) Implante Coclear y adolescencia. Experiencia en Cuba
Yusimí Pérez Porra, Josefa Ventura Castillo, Beatriz Bermejo Guerra,
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:30  (TL) Estudio de un niño con implante coclear y su integración a la escuela regular
Luisa Toledo Martínez,
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

12:40  (TL) Los beneficios con la aplicación de la transposición y compresión de frecuencia
antes de hacer el Implante Coclear
Clemencia Barón (Colombia), (Phonak)

12:50 (TL) Uso de FM en Implante Coclear
Patricia Castellanos de Muñoz (Guatemala)

13:00   (C) Atención educativa a los niños sordos y sordociegos con implante
coclear en  Cuba. Desafíos
Tatiana Chkout  (Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares

13:30   Almuerzo

 

PROGRAMA CIENT͍FICO

Viernes, 30 de octubre 2009

SALA “EL CETRO”

Presidente: Dr. Jaime Marco (España)
Secretario: Dr. Manuel E. Sevila (Cuba)

8:00    (C) Bilateral Cochlear Implantation in children: What have we learned?
Erwin Offeciers, A. Zarowski (Bélgica)

8:30    (C) Cost Benefit in Paediatric Cochlear implantation
Gerard  O´Donoghue (G. Bretaña)

9:00    Panel de expertos: Implante Auditivo de Tronco Cerebral
Vicente  Diamante (Argentina), Levent  Sennaroglu (Turquía)
Manuel  Manrique (España), Ricardo Ferreira Bento (Brasil)
Preguntas y respuestas

10:30 Coffee Break

Presidente: Dr. Carlos Suarez (España)
Secretario: Dr. Ulises Rodríguez  Morales (Cuba)

11:00   (C) Partial Deafness Treatment
Henryk  Skarzynski (Polonia)

11:30   (C) Implantes de oído medio en hipoacusias por agenesias graves
Victorio Stok (Argentina)

12:00  (MR) Casos Complejos en Implantación  coclear
Moderador: Angel  Ramos Macías (España)
Panelistas: Leopoldo Cordero (Argentina), Manuel  Sainz (España),
Vicente Diamante (Argentina), José Antonio Rivas (Colombia),
Javier  Cervera (España)

13:30 Almuerzo

Presidente: Dr. Carlos Ribeiro (Portugal)
Secretario: Dr. Bernardo Sandó Iznaga (Cuba)

15:00 (MR) Preservación de la audición residual
Moderador: Bernard Fraysse (Francia)
Panelistas: Manuel  Manrique (España), Javier Cervera (España),
Antonio Soda (México), Ricardo Ferreira Bento (Brasil),
Sergio Sanhueza (Chile), Adriana Rivas (Colombia)

17:00 Ceremonia de Clausura

20:30 Cena de Clausura (Cabaret Habana Café)

SALA “LA CORONA”  A

Presidente: Lic. Orlando Terré Camacho (España)
Secretario: Dr. Ulises Rodríguez Mesa (Cuba)

8:30    (C) Causas de explantación coclear. Tratamiento y resultados
Constantino Morera (España)

9:00    (C) Evaluación objetiva del proceso de rehabilitación en niños  con
implante  coclear mediante uso de potenciales  evocados    auditivos
corticales
Liudis Reina Gámez,  Alejandro Torres Fortuny, Beatríz Bermejo  Guerra
(Cuba)
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares.

9:30    (C) Las estimulaciones corporales y musicales en niños implantados
cocleares con deficiencias asociadas
Mariví Calvo (España)

10:00   (C) Estudio de las hipoacusias prelinguales en Ecuador
Alejandra Ullauri, Vanesa Betancourt, Carlos Jimenez (Ecuador)

10:30 Coffee  Break

Presidente: Dra. Patricia Castellanos de Muñoz  (Guatemala)
Secretario: Dr. José Pedreira (Cuba)

11:00  (Panel de Expertos) Innovación en las prótesis de oído medio: Sistema  Vibrant® Soundbridge®.

– Indicación clásica de VSB. Descripción de la técnica quirúrgica
Constantino Morera (España)
– Nuevas Indicaciones del dispositivo Vibrant® Soundbridge®
Descripción de la técnica quirúrgica.
Manuel Manrique (España)
– Resultados del dispositivo Vibrant® Soundbridge® colocado en ventana redonda
Carlos Cenjor (España)
– Nuevas Aplicaciones en población infantil
Angel Ramos (España)
– Preguntas y respuestas

12:00  (C) GN Resound:  Hearing aids technology
Chen Haihua, Cao Kun (China)

12:30  (C) La metodología verbo-tonal en la rehabilitación del  implante coclear
Mariví Calvo (España)

13:00  (C) Multidiscapacidad e Implante Coclear. Experiencia Cubana
Beatriz Bermejo Guerra, Anicia Borges Rodríguez,
Sandra Bermejo Guerra,  Antonio Paz Cordovés, Ulises Rodríguez
Morales, Manuel Sevila Salas
Colaboración: Grupo Cubano de Implantes Cocleares.

13:30 Almuerzo

Presidente: Dr. Fernando Silva (Ecuador)
Secretario: Dra. Anaiza Hidalgo Camejo (Cuba)

15: 00 (Taller) Med-El: Gama de implantes auditivos a escala mundial

– VSB: Implante transcutaneo del oído medio
Peter Grasso  (Austria)
– Desarrollo en el procesamiento de la señal de los implantes
cocleares
Marta Bastarrica (España)
– Nuevos avances en estimulación Electro-Acústica
Julio Rodrigo  (España))
– Historia del ABI (Auditory Brainstem Implant)
Franco Portillo (USA) (Med-El)

17:00 Ceremonia de Clausura

20:30 Cena de Clausura (Cabaret Habana Café)