Programa del Congreso

CURSOS PRECONGRESO
LUNES 23 y MARTES 24 de abril 2012

(Ver página de los cursos)

VISITAS A INSTITUCIONES

Lunes, 23 DE ABRIL

9:00 am – Centro de prevención de la victimización de niños víctimas de abuso sexual (10 y 31, Playa)

1:00 pm – Escuela de Formación Integral. “José Martí”

1:00 pm – Escuela Latinoamericana de Ciencias Médicas (ELACM)

Martes, 24 DE ABRIL

9:00 am – Centro Comunitario de Salud Mental de la Habana Vieja.

3:00 pm – Sede de la Compañía Infantil de Teatro “La Colmenita”. (Centro Promotor de Salud Mental)

ACTIVIDADES SOCIALES – Por invitación

Martes 24 DE ABRIL 6:30 pm

Gala de Psicoballet
Centro de Cultura Hispanoamericano (Malecón y Prado, Habana Vieja)

Jueves 26 DE ABRIL 6:30 pm

Gala Cultural – Compañía Infantil de Teatro “La Colmenita”
Teatro de la Compañía Infantil de Teatro “La Colmenita”. Centro Promotor de Salud Mental
Teatro de la Orden III del Convento de San Francisco de Asís. Centro Histórico de la Habana Vieja

MIÉRCOLES 25 DE ABRIL / Sesión de la Mañana
SALA 3
ACTO INAUGURAL 9:30 a.m.- 12:30 p.m.

Mensajes de Bienvenida
9:30 – 11:00

Dr. Roberto Morales
Ministro de Salud Pública de Cuba

Lic. Marcia Cobas
Vice Ministra de Salud Pública de Cuba

Dr. Roberto González
Vice Ministro de Salud Pública de Cuba

Dr. Miguel Valdés Mier
Presidente de la Sociedad Cubana de Psiquiatría

Dr. Cristóbal Martínez. PhD
Presidente del Comité Organizador del Congreso

Presentación Cultural 11:00 – 11:30
“Charanga Infantil”

Conferencia Magistral 11:30 – 12:30
Prof. Dr. Héctor Basile
“PROBLEMATICAS ADOLESCENTES EN AMERICA LATINA ”

Miércoles 25 abril / sesión de la tarde

MESAS REDONDAS (2:00 – 3:30 pm)
Sala 3 Sala 5 Sala 8
Presidente: Antonio Caballero Presidente: Ana María Gómez Presidente: René Ventura
Secretario: Magdalena González Secretario: Raúl Gil Secretario: Zenaida Ma. Saez

Primeros episodios, adicciones en adolescentes

Coordina: Antonio Caballero (Cuba)
Ponentes: Juan Gibert Rahola (España)
Sergio Llinás (Cuba)
Thereza de Lamare (Brasil)

Cultura y salud mental

Coordina: Raúl Gil (Cuba)
Ponentes: Jorge Montaldo (Argentina)
Aniet Veneréo (Cuba)
Amalia Rojas (Cuba)
Deborah Rojas (Cuba

Psicoterapia

Coordina: Alberto Clavijo (Cuba)
Ponentes: Lissette Jiménez (R. Dominicana)
Teresa C. Guzmán (R. Dominicana)
Teresita Calvo (Cuba)
Tania A. Peón (Cuba)

CONFERENCIAS (3:30 – 4:00 pm)

Juan Gibert Rahola
(España)

“Epigenética, farmacogenética y farmagenómica en psiquiatría”
Juan Carrizo
(Cuba)

“Universidad del siglo XXI”
Miguel Roca
(Cuba)

“En defensa de la investigación cualitativa de asuntos humanos. Los estudios de caso”

MESAS REDONDAS (4:00 – 5:30 pm)

Abordaje integral en las adicciones

Coordina: Mario Carballoso (Cuba)
Ponentes: Isaura Arreguin (México)
Isabella Lima (Brasil)
Mónica Araujo (Brasil)
Formación de recursos humanos e investigación

Coordina: Ana María Gómez (Cuba)
Ponentes: Wilvian E. Cobas (Cuba)
Yahira R. Guzmán (Colombia)
Danielle Matos (Brasil)
Izabell Passo (Brasil)

Salud mental y desastres

Coordina: Cristóbal Martínez (Cuba)
Ponentes: Jorge Balseiro (Cuba)
René Ventura (Cuba)
Alba Polanco (R. Dominicana)
Gloriannys Báez (R. Dominicana)
Libia Moreno (R. Dominicana)

Coctel de Bienvenida 6:00 pm

JUEVES 26 de abril / Sesión de la Mañana

MESAS REDONDAS (9:00 – 10:30 am)
Sala 3 Sala 5 Sala 8
Presidente: Ovidia Rodríguez Presidente: Claudia Figueroa Presidente: Liliam Rojas
Secretario: Marcia López Secretario: Idania Caballero Secretario: Ma. Victoria Fernández

Influencia de la TV en los
menores de 2 años

Coordina: Tania A. Peón (Cuba)
Ponentes: Ovidia Rodríguez (Cuba)
Marcia López (Cuba)
Yenier García (Cuba)
Yamila Peñalver (Cuba)
“Psicoballet, Arte y Rehabilitación, Psicoballet en Cuba y en América Latina”

Conferencia Central
Georgina Fariñas

Neurociencias

Coordina: Vivian Reigosa (Cuba)
Ponentes: Rosario Torres (Cuba)
Lilliam Rojas (Cuba)
Luis Ramírez (Colombia)

CONFERENCIAS (10:30 – 11:00 am)

Roberto Chasquel
(Colombia)

“Autismo: Pasado, Presente y Futuro”
Lanzamiento de la Multimedia “Psicoballet de Cuba”

Arturo Brito
Joel Panal
Grupo Nacional de Psicoballet

Dolcey Manga
(Colombia)

“Control prenatal para disminuir la morbilidad en el crecimiento y desarrollo”

MESAS REDONDAS (11:00 – 12:30 pm)

Trastornos del espectro autista

Coordina: Ovidia Rodríguez (Cuba)
Ponentes: Marcia López (Cuba)
Javier Giménez (Paraguay)
Ma Viviana Sánchez (Paraguay)
Amy Mena (Rep. Dominicana)
María Luisa Guzmán (Chile)

Posibilidades de Psicoballet

Coordina: Claudia Figueroa (Cuba)
Ponentes: Idania Caballero (Cuba)
María de Jesús Vázquez (Cuba)
María Josefa Arisó (Cuba)
Ofelia Bosh (Cuba)
Sueño en niños y adolescentes.
Pasado, presente y futuro

Coordina: Liliam Rojas (Cuba)
Ponentes: Eduardo Rodríguez (Cuba)
Paulo Azeredo (Brasil)
María de la C.Galiano (Cuba)
Diana Castro (Colombia)
SESION DE POSTERS – I (9:00 a.m. – 12:30 p.m.) – SALA 12
Presidente: Ariel Acosta Secretarios: Milaydi Milián y Sandra Fernández

JUEVES 26de abril / Sesión de la Tarde

MESAS REDONDAS (2:00 – 3:30 pm)
Sala 3 Sala 5 Sala 8
Presidente: María del Carmen Chao Presidente: Ma. Josefa Arissó Presidente: Cristóbal Martínez
Secretario: Ida Fernández Secretario: Odalys Quintana Secretario: Niurka Ronda

Psicopatología infantil. La mirada desde las narrativas

Coordina: Roberto Chasquel (Colombia)
Ponentes: Álvaro Franco (Colombia)
Rodrigo Muñoz (Colombia)
Demostración del trabajo del proyecto “Psicoballet, Generalización ArteVida”
Coordinadora: Georgina Fariñas (Cuba) Participan: Mónica Torres, Yanelis Acosta, Natacha Salvador, Alexis Mesa, Alexis Fernández, Eloisa Núñez
(Cuba)
Trastornos de Conducta

Coordina: Cristóbal Martínez (Cuba)
Ponentes: Isabel González (Cuba)
Ariadna Valle (Cuba)
Yusnely Tuero (Cuba)

CONFERENCIAS (3:30 – 4:00 pm)

Zuleika Morillo de Nieto
(R. Dominicana)
“Diagnostico estructural y sus alcances”.
Georgina Fariñas
(Cuba)
Proyecto Psicoballet
Generalización ARTEVIDA
Mitchell Valdés Sosa
(Cuba)
“Disfunción cerebral en los trastornos de conducta “.
MESAS REDONDAS (4:00 – 5:30 pm)

Lenguaje del cuerpo adolescente

Coordina: Roberto Chasquel (Colombia)
Ponentes: Álvaro Franco (Colombia)
Adriana Marcela (Colombia)
Eylin Lescouflair (Colombia)
Ana Sofía Calvache (Colombia)
Lyda Marcela Lozano (Colombia)

Actividad artística cierre del
XX Seminario Internacional de Psicoballet ” Amor y Paz”

Grupos participantes: (Cuba)
Arte Amor
Solecitos
Zapatillas Mágicas

Prevención de la victimización de niños víctimas de abuso sexual

Coordina: Cristóbal Martínez (Cuba)
Ponentes: Niurka Ronda (Cuba)
Raquel Rielo (Cuba)
Dennis Ramírez(Cuba)
Ariadna del Valle (Cuba)

SESION DE POSTERS – II (2:00 p.m. – 5:30 p.m.) – SALA 12
Presidente: Teresa Lozano Secretario: Amparo Muro y Sandra Soca

6:30 pm Gala Cultural “Compañía Infantil de Teatro “La Colmenita”
Teatro de “La Colmenita” – Teatro de la Orden III del Convento de San Francisco de Asís.
Centro Histórico de la Habana Vieja

VIERNES 27 de abril / Sesión de la Mañana

MESAS REDONDAS (9:00 – 10:30 a.m.)
Sala 3 Sala 5 Sala 8
Presidente: Minervina Román Presidente: Sergio Pérez Presidente: Elba Varona
Secretario: Annia Duany Secretario: Nadieska Benítez Secretario: Odalys Rouco

Trastorno por Déficit de Atención con/sin Hiperactividad
Avances Actuales

Coordina: Minervina Román (Cuba)
Ponentes: Liliam Rojas (Cuba)
Tania A. Peón (Cuba)
Nohora Monsalve (Colombia)
Athos Schmidt (Brasil)
Ana María Gómez (Cuba)
El comportamiento suicida
infanto – juvenil

Coordina: Sergio Pérez (Cuba)
Ponentes: Carlota Manrique (Ecuador)
Cecilia Silva (Argentina)
Mónica Bella (Argentina)
Jesús Guerra (País Vasco)
Salud mental integral.
Una experiencia comunitaria

Coordina: Elba Varona (Cuba)
Ponentes: Alberto Blest (Chile)
Clarissa Domínguez (R. Dominicana)
Izabel Friche Passos (Brasil)
Abraham Fierro (Colombia)
CONFERENCIAS (10:30 – 11:00 a.m.)

Osvaldo Castilla
(Colombia)

“El TDAH: impacto de una intervención integral ”
Héctor Basilé
(Argentina)

“Prevención psicosocial del suicidio en el adolescente”
Juan Carlos Ocampo
(Colombia)

“Participación integral de la comunidad en la salud mental”
MESAS REDONDAS (11:00 – 12:30 p.m.)

TDAH en la adolescencia y la adultez

Coordina: Annia Duany (Cuba)
Ponentes: José Luis Giroud (Cuba)
Iane Kestelman (Brasil)
Lucia Quiroga (Colombia)
Minervina Román (Cuba)

La prevención del suicidio en la adolescencia

Coordina: Sergio Pérez (Cuba)
Ponentes: Hernán Ortiz (Guatemala)
Isabel Valadez (España)
Yahira Rossini (Colombia)
Fernando Mancilla (España)
Intervención comunitaria y sus desafios

Coordina Ida Fernández (Cuba)
Ponentes: Clara Valdés (Cuba)
Emelis Alfonso (Cuba)
María del C. Chao (Cuba)
Elba Varona (Cuba)
SESION DE POSTERS – III (9:00 a.m. – 12:30 a.m.) – SALA 12
Presidente: Belkis de la C. Menoya Secretario: Lissette Pupo y Ariane Hernández


VIERNES 27de abril / Sesión de la Tarde

MESAS REDONDAS (2:00 – 3:30 p.m.)
Sala 3 Sala 5 Sala 8
Presidente: Francisca Cruz Presidente: Sergio Pérez Presidente: Mabel Whilby
Secretario: Silvia León Secretario: Gladys Castillo Secretario: Ma. de los Ángeles González

Adolescencia

Coordina: Francisca Cruz (Cuba)
Ponentes: Silvia León (Cuba)
Aimee Hernández (Cuba)
Ovidia Rodríguez (Cuba)
Matilde de la C. Molina (Cuba)
Estefanía Urbina (Venezuela)

Urgencia psiquiátrica

Coordina: Zenaida Ma. Sáez (Cuba)
Ponentes: Gladys Castillo (Cuba)
Alina Leyva (Cuba)
Nadieska Benítez (Cuba)
Alina Barroso (Cuba)
Salud escolar y necesidades especiales

Coordina: Elnora de Paiva (Brasil)
Ponentes: Fabiana Mugnol (Brasil)
Andrea Guzmán (Colombia)
Marcela Salcedo (Colombia)
Miguel J. Sánchez (España
Teresa Guzmán (R. Dominicana)
CONFERENCIAS (3:30 – 4:00 p.m.)

Miguel Valdés Mier
(Cuba)

“Experiencias en la atención de becarios adolescentes”

Sergio Pérez
(Cuba)

“El suicidio: una muerte de todos”

Carmen Borrego
(Cuba)

“Sistema de evaluación de salud mental”
MESAS REDONDAS (4:00 – 5:30 p.m.)

“La Colmenita”
Promoción de salud mental

Coordina: Carlos Alberto Cremata (Cuba)
Ponentes: Michel FranK (EEUU-Cuba)
Aniet Veneréo (Cuba)
LLaniska Lugo (Cuba)
Experiencias latinoamericanas en el manejo de la conducta suicida

Coordina: Gladys Castillo (Cuba)
Ponentes: Carlos Madariaga (Chile)
Paula Lomba (Cuba)
Roberto Chasquel (Colombia)
Cristina Hoven (Estados Unidos)
Violencia

Coordina : Diana Botero (Colombia)
Ponentes: Alexander Vargas C (Colombia)
Martins ,L,C (Brasil)
Adriana M. Tucci (Brasil)
Diana Castro (Colombia)
Adriana Meléndez (Argentina)


VIERNES 27 de abril / Sesión de la tarde
SALA 3

ACTO DE CLAUSURA 5:45 – 6:30 PM

Dr. Miguel Valdés Mier PhD
Presidente de la Sociedad Cubana de Psiquiatría

Dra. Ana Ma. Gómez
Presidenta del Comité Científico.
Relatoría

Dr. Cristóbal Martínez. PhD
Presidente del Comité Organizador del Congreso

ACTIVIDAD DE DESPEDIDA RESTAURANTE BUCAN 6:30 PM