PROGRAMA CIENTÍFICO PRELIMINAR

ESTRUCTURA DEL PROGRAMA CIENTÍFICO
El programa científico del evento incluirá conferencias, paneles, simposios y temas libres en las modalidades de presentaciones orales, posters electrónico (e-Poster).

Modalidad Duración
Conferencias 30 minutos
Simposios 1 hora
Presentación oral 15 minutos de presentación y 5 minutos de discusión
Posters electrónicos Sesión de trabajo según programa

PROGRAMA GENERAL
Domingo 7 de mayo Arribo
Lunes 8 de mayo 09:00 – 17:00 h acreditación
18:30 – 22:00 h apertura y coctel de bienvenida
Martes 9 de mayo 09:00 – 18:00 h sesiones de trabajo
Miércoles 10 de mayo 09:00 – 18:00 h sesiones de trabajo
Jueves 11 de mayo 09:00 – 18:00 h sesiones de trabajo
Viernes 12 de mayo 09:00 – 12:30 h sesiones de trabajo
13:00 clausura
14:00 – 18:00 h almuerzo y fiesta de despedida

PRESENTACIONES ORALES

Se presentarán en sesiones temáticas y dispondrán de 15 minutos para la presentación y 5 minutos para preguntas y respuestas.

PRESENTACIÓN EN POSTERS ELECTRÓNICOS (e-Poster)

El contenido del e-Poster debe estar en correspondencia con el Resumen enviado previamente al Comité Científico para su aprobación en cuanto a título, autores, institución, ciudad, país y correo electrónico del autor principal.
Podrán exhibirse secuencialmente en una o varias pantallas, colocadas en áreas de mayor circulación de personas, de manera que sean visualizados por todos los asistentes y debatidos ampliamente, aunque se hará su presentación formal y defensa por cada autor, durante un lapso de 5 minutos. Un jurado nombrado por la Comisión Científica hará su evaluación.

HEMATOLOGÍA´2017 – PROGRAMA CIENTÍFICO PRELIMINAR “A VISTA DE PAJARO!
Lunes 8 de Mayo

Hora—–Restaurante “El Bucán”
18:30——Ceremonia inaugural y coctel de bienvenida

Martes 9 de Mayo

Hora——Sala 3——HEMATOLOGÍA
0900———Sesión de Síndromes Linfoproliferativos
1030———R E C E S O – E X P O
1100———Simposio de Biosimilares
———- Sesión de Linfomas
1300-1430———A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Sesión de Linfomas
1515———R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 4——INMUNOLOGÍA
0900———III Taller de Inmunodefiiencias Primarias
1030———R E C E S O – E X P O
1100———III Taller de Inmunodefiencias Primarias
1300-1430——–A L M U E R Z O/ E X P O
1430———III Taller de Inmunodefiiencias Primarias
1515———R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 5——HEMOSTASIA
0900———-V Taller HEMOFILIA y otros trastornos de la coagulación
1030———-R E C E S O – E X P O
1100———–V Taller HEMOFILIA y otros trastornos de la coagulación
1300-1430———A L M U E R Z O/ E X P O
1430———V Taller HEMOFILIA y otros trastornos de la coagulación
1515———R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——-Sala 8——MEDICINA TRANSFUSIONAL
0900———Simposio: Trasplante de células madre de cordón umbilical
1030———R E C E S O – E X P O
1100———Simposio: Inmunohematología
1300-1430———-A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Simposio: Inmunohematología
1515———-R E C E S O – E X P O
1530———–DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 11——HEMATOLOGÍA
0900———Sesión de Drepanocitosis
1030———R E C E S O – E X P O
1100———-Sesión de Drepanocitosis
1300-1430———-A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Sesión de Drepanocitosis
1515———R E C E S O – E X P O
1530———-DISCUSIÓN DE POSTERS

Miércoles 10 de Mayo

Hora——Sala 3—— HEMATOLOGÍA
0900———Simposio de Diagnóstico Molecular de Hemopatías Malignas
1030———R E C E S O – E X P O
1100———-Sesión de Trastornos Mieloides Crónicos
1300-1430—–A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Discusión de Posters
1515———R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 4——INMUNOLOGÍA
0900———III Taller de Inmunodeficiencias Primarias
1030———R E C E S O – E X P O
1100———Simposio: Diagnóstico y tratamiento de avanzada en procesos patológicos asociados a anticuerpos
1300-1430———A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Simposio: Inmunidad y Cáncer
1515———R E C E S O – E X P O
1530———-DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 5——HEMOSTASIA
0900———-Sesión de Atención multidisiplinaria
1030———R E C E S O – E X P O
1100———Simposio NOVOSEVEN
1300-1430———A L M U E R Z O/ E X P O
1430———-Sesión de Programa Nacional de Hemofilia de Cuba
1515———-R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 8——MEDICINA TRANSFUSIONAL
0900———Sesión de Hemoterapia
1030———R E C E S O – E X P O
1100———-Simposio: Reacciones adversas a la transfusión y Hemovigilancia
1300-1430———-A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Sesión de Calidad en Medicina Transfusional
1515———R E C E S O – E X P O
1530———-DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 11——HEMATOLOGÍA
0900———-Sesión de Trasplante de Progenitores Hematopoyéticos
1030———–R E C E S O – E X P O
1100———Sesión de Trasplante de Progenitores Hematopoyéticos
13:00-14:30———A L M U E R Z O/ E X P O
14:30———Sesión de Trasplante de Progenitores Hematopoyéticos
15:15———R E C E S O – E X P O
15:30———-DISCUSIÓN DE POSTERS

Jueves 11 de Mayo

Hora——Sala 3——HEMATOLOGÍA
0900———–Sesión de Leucemias
1030———-R E C E S O – E X P O
1100———Sesión de Leucemias
1300-1430———A L M U E R Z O/ E X P O
1430———Sesión de Leucemias
1515———R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 4——INMUNOLOGÍA
0900———Simposio: Histocompatibilidad e Inmunología del Trasplante
1030———R E C E S O – E X P O
1100———Simposio: Histocompatibilidad e Inmunología del Trasplante
1300-1430———A L M U E R Z O / E X P O
1430———DISCUSIÓN DE POSTERS
1515———-R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Hora——Sala 5——HEMOSTASIA
0900———SESIÓN DE TROMBOSIS: Simposio: Tromboprofilaxis en hemopatías malignas
1030———R E C E S O – E X P O
1100———Simposio: Manejo multidisciplinario de la gestante con hipercoagulabilidad y Simposio: Estrategias y calidad en la anticoagulación
1300-1430———A L M U E R Z O / E X P O
1430………Simposio: Abordaje integral de la trombofilia en la edad pediátrica
1515 ———R E C E S O – E X P O
1530———DISCUSIÓN DE POSTERS

Viernes 12 de Mayo
Hora——SALA 1——PLENARIA
0900———SIMPOSIO DE LA AMERICAN SOCIETY OF HEMATOLOGY
1300———Ceremonia de CLAUSURA
1330———A L M U E R Z O D E D E S P E D I D A.